Академия Домашних волшебников
Академия домашних волшебников
В начальном отделении прогимназии "Радуга" в октябре 2020 года запущен проект «Академия домашних волшебников»!
Проект направлен на поддержку школьников, мотивирующих сверстников к получению коммуникативных навыков и умений по принципу «дети –детям», в форме интерактивных шоу, мастер-классов, развивающих игр.
Проект «Академия домашних волшебников» включает в себя несколько частей (программ):
Школа юного кулинара «Калинкина школа»
Почему же «Калинкина школа»?
Потому что так звали маленькую девочку - героиню книги, которая помогала советами по ведению домашнего хозяйства ребятам, оставшимся одним дома.
Наставники и ведущие школы юного кулинара Лукьянчикова Софья и Чаплыгина Анна под руководством Ченцовой О.А., знакомят своих сверстников с секретами кулинарного искусства. Как приготовить привлекательный и очень вкусный бутерброд «Рыбка», овощной салат «Ассорти», фруктовые роллы «Лакомка» и о многих других хитростях кулинарии ребята узнали в школе юного кулинара
Школа юного домовенка
Школа юного домовенка состояла из несколько уроков. На первом уроке ученики 1 «Б» класса предложили окунуться в мир чистоты и порядка. Сороколетова София и Гатилов Даниил (руководитель Чернышёва Евгения Алексеевна) учили своих зрителей правильно ухаживать за одеждой, ведь внешний вид – это то, что сразу бросается в глаза и очень многое говорит о человеке. Как правильно повесить одежду на вешалку, как аккуратно свернуть её и где хранить – об этом узнали наши ученики, посетившие этот урок.
А на втором уроке ребята 1 «В» класса предложили вместе собрать ранец в школу. Сначала посмотрели фрагмент поучительного мультфильма «Фиксики. Рюкзак». А затем ведущая рубрики Даша Курилова (руководитель Субботина Тамара Викторовна) очень интересно и грамотно рассказала о том, как правильно сложить необходимые школьные принадлежности в свой ранец, чтобы всё всегда было под рукой и легко находилось в нужный момент.
Школа юного декламатора
В школе юного декламатора ученик 2 «Б» класса Шинаков Алексей (руководитель Федосова Елена Николаевна) предложил окунуться в мир выразительного чтения. Он показал в своем мастер-классе, как голосом и интонацией выделять смысловые части, вырабатывать правильное дыхание, ставить логические ударения во время чтения. Рассказал, как с помощью интонации можно показать эмоции героя произведения и придать тексту выразительность. Также познакомил с понятием «пауза» в литературном чтении и объяснил, для чего она нужна.
Школа юного цветовода
Наверняка почти каждый из нас задумывался о том, как украсить своё жилище или рабочее место комнатными растениями. Но при этом возникает масса вопросов: в каком уголке комнаты растение будет лучше себя чувствовать, какой горшок выбрать для посадки, как правильно поливать. На эти и многие другие вопросы дали ответ ведущие рубрики. Ученицы 4 «А» класса Розанова Анастасия и Артёмова София (руководитель Гевко Мария Ивановна), а также ученик 2 «А» класса Дроглев Захар (руководитель Рукавицына Светлана Игоревна) познакомили ребят с правилами выращивания комнатных растений, рассказали об истории и географии их происхождения.
Школа юного шахматиста
В школе юного шахматиста победитель и призёр городских соревнований
по шахматам, выпускник 4-А класса Разаев Денис под руководством Морозовой Н.П. делился своим опытом игры со всеми ребятами.
Академия домашних волшебников продолжает свою работу! Ещё много интересного предстоит узнать и многому научиться.