День работников пожарной охраны
« Назад
30 апреля в России чествуют работников пожарной охраны. Профессия пожарного опасна и нелегка. Напомним, что с 27 марта на территории Курской области губернатором Р. Старовойтом введен особый противопожарный режим в связи с осложнением пожарной обстановки, связанной с многочисленными палами сухой травы. Ежедневно регистрируется 40 - 90 происшествий.
Позволим себе сослаться на заметку из виртуального сообщества «Птицы города Курска»: сухая трава – это не мусор, а ценнейший компонент природной среды, незаменимый для птиц. Они питаются оставшимися с зимы семенами, строят из неё гнезда (зелёная для этого не годится). Сухая трава – место для жизни наземных видов птиц - куропаток, жаворонков, трясогузок, перепелов, коростелей. В огне гибнут насекомые, животные, птицы. Нередко - вместе с гнёздами и птенцами.
День пожарной охраны вызвал большой отклик у дошкольного отделения прогимназии. По индивидуальным поручениям старшего воспитателя Погудиной О.Н. воспитатели Крюкова О.Е., Чекаданова А.Н., Каширина Е.И. провели с семьями воспитанников консультации, по итогам которых дети подготовили рисунки «Цветные ладошки». Название вытекает из изобразительной техники, предложенной дошкольникам – печать ладонью или обведение своей ладони с последующим дорисовыванием деталей по пожарной теме. Отметим, что участие в выставке рисунков приняли также воспитатели прогимназии и их дети: Мишина Г.Н., Крюкова О.Е., Чекаданова А.Н., Мокроусова А.И., Андреева С.И., Касьянова Ю.О.
Многообразие художественных трансформаций, представленных в работах, свидетельствует о фантазии, воображении, творческих способностях воспитанников.
Из некоторых рисунков угадываются шедевры детской литературы - «Кошкин дом» С. Маршака, «Путаница» К. Чуковского и другие. Некоторые работы содержат одновременно взрослые и детские ладони, что говорит о синтезе детско-родительского творчества, партнёрских отношениях.
Воспитатели Мокроусова А.И., Нечаева К.А., Андреева С.И. подготовили памятки по темам «Борьба с огнём», «Средства огнетушения», «Чтоб не ссориться с огнём».
Воспитатели Солгалова Е.А., Мокроусова А.И., Нечаева К.А., Ковалёва О.Е., Крюкова О.Е., Чекаданова А.Н. изучили методическую литературу и подготовили сообщения о пользе пальцеграфии и рисовании ладонями.