Выставка "Япония глазами россиян"

« Назад

Выставка "Япония глазами россиян" 06.07.2021 10:00

Вместе с мамой и бабушкой девочка приятно обнаружила и две семейные работы, подготовленные специально для этого мероприятия. Одна из них выполнена в японской изобразительной технике "кинусайга" - это когда за основу берут рыхлый материал (пенопласт, пеноплекс), делают экскиз, затем по его контуру прорезают бороздки, в которые помещают ткань, сочетая цвета. Получается изображение, похожее на мозаику. Считается, чем мельче детали и разнообразнее их расцветка, тем эффектнее выглядит изделие. Практичные японцы использовали для этого свои старые кимоно, а в качестве основы брали дерево.

Другая картина семьи Машковых выполнена в технике "папертоль" - это искусство создания объёмной картины из бумаги. Папертоль тоже родом из Древней Японии. Мастера выкладывали фигуры из оригами, чтобы получить трёхмерное изображение.

Нам приятно, что эти работы стали победителями в конкурсе и теперь представлены на выставке среди любителей и профессионалов японского искусства.

А вы были на выставке?

Еще больше фото в группе ВК